Unsere Gäste

Abeynaike, Mahinde — Nauticor GmbH & Co KG, Chief Executive Officer

Achilles, Gerd — Redaktionsbüro Gerd Achilles, Geschäftsführer

Aden, Nils — E.R. Schiffahrt GmbH & Cie.KG, Chief Executive Officer
Aden, Janin — Hapag Lloyd AG

Adolff, Christian — Hansetrans Holding GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Adolff, Diana — HANSETRANS Holding GmbH

Albers, Hans-Günther — DNV GL SE, Regional Manager Marketing

Allekotte, Major Wulf — Landeskommando Hamburg, Pressestabsoffizier

Aly, Dr. Herbert — Nordic Yards Holding GmbH, Chief Executive Officer
Aly, Anne

Apostolidis, Katharina — Private Musikschule in Blankenese, Dipl. Geigen- und Klavierlehrerin
Redecker, Karlheinz — Inpetto24, geschäftsführender Gesellschafter

Appel, Kapitän Bernd — Nautischer Verein Brunsbüttel e.V., Vorsitzender

Armbrecht-Meyer, Andreas — Elektrobau Henry Kaulfuß GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Twesten, Britta

Aufderheide, Bernd — Hamburger Messe und Congress GmbH, Vorsitzender der Geschäftsführung
Aufderheide, Martina

Bach, Hansjörg — HypoVereinsbank, Direktor Filialverbund Blankenese
Klingler, Cornelia — HypoVereinsbank, Senior Private Banking Betreuerin

Bäcker, Dr. Arno — Deutsche Bundesbank Hauptverwaltung HH, M/V, SH, Präsident
Bäcker, Mark

Bahr, Edmund — I. Schroeder KG, Prokurist

Bangert, Angus — A6 Architekten-Ingenieure & Partner mbH, Partner
Bangert, Melanie — mb mehr als Beratung, Unternehmerin

Bantle, Thomas — Maximilian Verlag GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Herzberg, Sophie Charlotte — Maximilian Verlag GmbH & Co. KG, PR & Marketing Managerin

Basso Michael, Marina — Hafen Hamburg Marketing e.V. Marktentwicklung Ostseeregion, Leiterin
Wilkens, Dr. Stefan — Container Terminal Bronka / St. Petersburg, General Manager

Baudisch, Nils — Deutsche Seemannsmission Hamburg Hamburg-Harburg e.V., Leitung der gem. Bordbetreuung

Becker, Christian — Becker Marine Systems GmbH LNG Hybrid, Vice Managing Director
Meier, Josina — Becker Marine Systems GmbH, Junior Project Manager Business Development

Beckmeyer, Uwe — Bundesministerium für Wirtschaft und Energie, Parl. Staatssekretär, Koordinator für die Maritime Wirtschaft

Behn, Dr. Stefan — Stiftung Hamburg Maritim, Vorstandsmitglied
Behn, Petra

Beine, Christine — Handelskammer Hamburg, Geschäftsführerin

Bellmann, Michael — Bellmann, Gröning und Partner GmbH, Geschäftsführer

Berger, Michael — MacAndrews Germany GmbH, Managing Director

Bergmann, Tobias — Handelskammer Hamburg, Präses

Berlepsch, Richard von — Hapag-Lloyd AG Ship Management, Managing Director Shipmanagement

Beyer, Hartmut — HPC Hamburg Port Consulting GmbH Universal Transport Consulting GmbH, Sales Manager
Busse, Frank — HPC Hamburg Port Consulting GmbH, Senior Management Consultant

Binder, Frank — BinderGroup, Journalist

Binder, Gerhard Arthur — Reederei August Bolten, Partner

Birke, Lutz — Hamburg Port Authority AöR, Head of Port Estate & Maritime Affairs

Blach, Michael — EUROGATE GmbH & Co. KGaA, KG, Vorsitzender der Geschäftsführung

Blöte, Dr. Volker — Lühmanndruck Harburger Zeitungsgesellschaft mbH & Co. KG, Geschäftsführer
Blöte, Barbara

Boberg, Harald — Bankhaus Lampe KG, Repräsentant Bankhaus Lampe

Bobeth, Heidrun — Internationales Maritimes Museum Hamburg, Pressearbeit
Bruhn, Christoph

Bock, Alexander — Howe Robinson Partners, Senior Partner

Bodmann, Andreas — DNV GL SE, Director Corporate Communications
Bodmann, Susanne

Bonz, Staatsrat a.D. Gunther — EUROGATE GmbH & Co. KGaA, KG, Generalbevollmächtigter
Bonz, Claudia

Borgschulte, Dr. Klaus — Blohm + Voss GmbH, Aufsichtsratsvorsitzender

Borrmann, Wibke — Hamburgischer Verein Seefahrt e.V., PR und Kommunikation
Stubenrauch, Kaspar — Hamburgischer Verein Seefahrt e.V., stellvert. Vorsitzender

Borth, Björn-Olaf — DNV GL SE, Vorstand
Heinacher-Lindemann, Gesa — DNV GL SE, Group Compliance Officer

Bostel, Gerd — Lions Club Blankenese,
Bostel, Ingrid

Böttcher, Manfred — KÜHNEZUG German Cranes GmbH, Chairman
Krause, Heinke — FBI Hamburg, Niederlassungsleiterin Weddelbrook

Böttcher, Uwe — GRIMALDI Germany GmbH, Manager Marketing & Sales
Böttcher, Bettina

Böttger, Karl-Heinz — Karl Böttger GmbH, Gesellschafter
Böttger, Emely, — nordwest Assekuranz, Studentin

Brandt, Heinz — Hamburger Hafen und Logistik AG, Mitglied des Vorstands

Brasse, Michael
Bischof, Matthias — Johanssen+Kretschmer Strategische Kommunikation GmbH, Managing Partner

Braun, Christopher — Flotte Hamburg, Hamburg Port Authority AöR, Geschäftsführung

Bredtmann, Oberstleutnant Jürgen — Führungsakademie der Bundeswehr, Dozent Kommunikation und Medien

Breitzke, Dr. Christian — Hafen-Klub Hamburg e.V., Erster Vizepräsident
Breitzke, Renate — Rechtsanwältin

Brennecke, Susanne — Tourismusverband Hamburg e.V., Geschäftsführerin

Breuch-Moritz, Monika — Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie, Präsidentin
Moritz, Dr. Klaus Unternehmensberater

Briks, Andrea — SACO Shipping GmbH, Geschäftsführerin
Briks, Sönke

Brinkmann, Dr. Jochen — Uetersener Maschinenfabrik GmbH, Geschäftsführer

Bruhn, Dr.-Ing. Jörn — ajax Loktechnik GmbH und Co. KG, Geschäftsführer

Büchler, Thomas — DW-ShipConsult GmbH, Kaufmännischer Leiter

Buschmann, Ernst — Heinrich Buschmann & Söhne GmbH, Geschäftsführer

Busse, Mathias — Porsche Niederlassung Hamburg GmbH, Vorsitzender Geschäftsführer
Knies, Steffen — Porsche Niederlassung Hamburg GmbH, Geschäftsführer

Carstensen, Björn — , HAMBURGER KOMPASS Preisträger
Schumann, Josephine

Cassens, Dr. Agnus — Greenplug GmbH, Geschäftsführer

Christiansen, Dieter — Th. Reimler & Co. Nfl. GmbH, Geschäftsführer
Christiansen, Helga — Th. Reimler & Co Nfl. GmbH, Gesellschafterin

Christiansen, Ulf — ver.di ITF Office Hamburg, ITF-Inspektor
Pfalz, Angelika F. Wirtschaftsjournalistin

Cohrs, Alexander — Kühne + Nagel (AG & Co.) KG, Head of Digital Communication

Czech, Caroline — Rotary Club Hamburg-Hanse
Wenzel, Markus — Rotary Club Hamburg-Hanse

Danckers, Heinz-Jürgen — Norddeutsche Reederei H. Schuldt GmbH & Co., Director Fleet Management

Davenport, Claus Peter — Freier Journalist

David, Thorsten — Lethe GmbH, Geschäftsführer

Dean, Natallia — Pella Sietas GmbH, Direktorin

Decken, Jutta von der — Rotary Club Hamburg-Hanse

Dede, Denise — SCOPE Engineering GmbH, Leitung Maritimer Geschäftsbereich
Bartels, Johanna — SCOPE Engineering GmbH, Leitung Marketing

Degen, Christi — Handelskammer Hamburg, Hauptgeschäftsführerin

Dehlke, Dieter — Blohm + Voss B.V. & Co. KG, Geschäftsführer

Dettmer, Julia — Jongen GmbH, Geschäftsführerin

Dettmers, Birte — FRS Helgoline GmbH & Co. KG, Geschäftsführung
Kunstmann, Tim — FRS GmbH & Co. KG, Sales Director

Dieckmann, Michael — Heizmann Verlag GmbH, Geschäftsführer
Dieckmann, Andrea — Gustafsen & CO, GmbH, Leitung Immobilien

Dirksen-Fischer, Dr. Martin — Hamburg Port Health Center, Leiter

Dörner, Horst — Otto Dörner GmbH & Co. KG

Dörner, Klaus — Otto Dörner GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Dörner, Sven — Mercedes-Benz Niederlassung Hamburg, AMG-Sales-Expert
Dörner, Stefanie

Dreyer, Dr. Jan — Dabelstein & Passehl Rechtsanwälte PartGmbB, Partner
Greilinger-Dreyer, Ulrike

Dreyer, Dr. Karl-Joachim — Peter-Mählmann-Stiftung, Vorstandsvorsitzender

Dunger, Christian — WDI AG, Vorstandsvorsitzender

Dunger, Nathalie — WDI media GmbH, Geschäftsführerin

Düvelshaupt, Frank — UBS Europe SE Niederlassung Hamburg, Executive Director
Düvelshaupt, Alexandra

Eckelmann, Patrick — ReSHIP GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Tihl, Thomas — soft-park GmbH, Geschäftsführer

Egloff, Ingo — Hafen Hamburg Marketing e.V., Vorstand
Egloff, Silvia

Ehlers, Jan — BUREAU VERITAS S.A. ZN Hamburg, NC Manager
Ehlers, Christiane

Eichentopf, Hendrik — MacAndrews GmbH, Director Processes & Systems

Einecke, Niels — Howe Robinson Partners, Sale & Purchase Broker

Elste, Günter — Hamburger Sparkasse, Vorsitzender des Aufsichtsrates

Enderwitz, Sandra — Büro für Umwelt und Küste, Geschäftsführerin
Flüß, Miriam — Hamburger Wochenblatt, Stellv. Redaktionsleiterin

Engelken-Heyne, Friederike — WZC Riemann GmbH & Co. KG Comptoir Riemann GmbH & Co.KG, Managing Director
Pohlmeier, Jan Philipp — DCLARE Customs Service GmbH, Managing Partner

Ernst, Heinz-August — August Ernst GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Ernst, Jan-Wilhelm — Wilhelm Ernst GmbH, Geschäftsführer
Düppenbecker, Dr.  Antje — Wilhelm Ernst GmbH, Mitglied der Geschäftsleitung

Ernst, Timo — August Ernst GmbH & Co. KG, Mitglied der Geschäftsleitung

Ertel, Harald

Fach, Karsten — ABEKING & RASSMUSSEN Schiffs- und Yachtwerft SE Schiffs- & Yachtwerft SE, CTO

Fassmer, Harald — Fr. Fassmer GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Fassmer, Sandra — Fr. Fassmer GmbH & Co. KG

Feldtmann, Christoffer — Flughafen Hamburg GmbH, Leiter Veranstaltungen und Besucherdienst

Finck von Finckenstein, Guido Graf — FOCAM AG, Managing Director

Fintelmann, Markus — Menzell Döhle Logistics GmbH, Managing Director
Renck, Andreas — Menzell Döhle GmbH & Co. KG, Port Operations Manager

Fischer, Dr. Heiko — VTG Aktiengesellschaft, Vorsitzender des Vorstands

Fleck, Andreas — FahnenFleck GmbH&Co.KG, Inhaber

Flecken, Claudia — Hamburg Port Authority AöR, Head of Waterside Infrastructure

Flesche, Bernd — Flesche GmbH & Co.KG, Inhaber
Flesche, Ingrid — Flesche GmbH&Co.KG, Marketing

Franke, Udo — PR-Beratung

Freytag, Lars — Arbeitsgemeinschaft Hamburger Schiffsbefestiger GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Grünewald, Yvonne — ARGE Hamburger Schiffsbefestiger GmbH & Co. KG

Friedrich, Stephan M. — Lürssen Repair GmbH, Geschäftsführer

Frischgesell, Prof. Dr. Thomas — Hochschule f. Angewandte Wissenschaften Hamburg, Leiter des Departments Maschinenbau und Produktion
Frischgesell, Prof. Dr. Heike — Hochschule f. Angewandte Wissenschaften, Institutsleiterin Erneuerbare Energien / Energieeffizienz

Frömming, Dr.-Ing. Hanno — Treo – Labor für Umweltsimulation GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Fuchs, Oliver — UBS Unternehmens-Beratung Schümann GmbH, Berater

Fuchs, Rüdiger — Flensburger Schiffbau-Gesellschaft mbH & Co. KG, Chief Executive Officer

Fuchs-Eckhoff, Judith — Hotel Louis C. Jacob, Direktorin

Gades, Thomas — Mercedes-Benz Vertrieb NFZ GmbH Hamburg und Lübeck, Mitglied der Geschäftsleitung | Verkaufsleiter LKW
Schling, Sören — Mercedes-Benz Vertrieb NFZ GmbH, Verkauf LKW

Gänger, Ulf

Garbelmann, Holger — Seemannsschule SH, Schulleiter
Struck, Corinna Rechtsanwältin

Garutti, Prof. Dr. Erika — Universität Hamburg Institut für Experimentalphysik, Professor of Experimental Particle Physics
Marius, Dr. Groll — Deutsches Elektronen-Synchrotron (DESY)

Gast, Christian — Peter Gast Shipping GmbH, Geschäftsführer
Gast-Schmanns, Lydia — Peter Gast Shipping GmbH

Gast, Dieter — Peter Gast Shipping GmbH, Geschäftsführer

Gast, Dr. Ottmar — Hamburg Südamerikanische Dampfschifffahrts- Gesellschaft KG, Aufsichtsratsvorsitzender

Gates, Georgios — Rotary Club Hamburg-Hanse

Gätjens, Dr. Hans J. — BUREAU VERITAS SA Marine Department, Vice President Marine & Offshore
Gätjens, Inge

Geber, Cornelius — CG Beteiligungs- & Management GmbH, Chief Executive Officer

Geisler, Dr. Alexander — Zentralverband Deutscher Schiffsmakler e.V., Geschäftsführer

Genz, Carsten — Fotograf

Georg, Christian von — Peter W. Lampke GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Gernandt, Karl — Kühne Holding AG, Executive Chairman

Gernert, Axel — CJ Projektmanagement  Hamburg GmbH

Geyer, Friederike — Lufthansa Industry Solutions, Consultant
Schuhmann, Frank — Lufthansa Industry Solutions, Consultant

Gierga, Carsten — LISCR (Deutschland) GmbH Liberian International Ship & Co. Registry, Managing Director
Stilkenbäumer, Merle — LISCR (Deutschland) GmbH, Director Business Development & Quality Assurance

Giss, Kapitän Michael — Landeskommando Hamburg, Kommandeur

Glasow, Tomas — KG CDL Leasing GmbH & Co., Prokurist

Glissmann, Jürgen
Glissmann, Ursula

Goldberg, Thies J. — Goldberg Consulting GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Gosch, Gert-Christian — Go.Shipping GmbH & Co. KG, Geschäftsführer
Gosch, Kerstin — Go.Shipping GmbH & Co. KG, Einzelprokuristin

Goßler, Heiner — Generali Versicherungen, Maklervertrieb

Goßler, Matti — Neptumar Projects GmbH, Chartering Manager

Grabe, Matthias — Hamburg Port Authority AöR, Technischer Geschäftsführer
Büttner, Laura — Hamburg Port Authority AöR, Referentin CTO

Grabow, André — DNV GL SE, Business Development Manager

Grammerstorf, Helge H. — SeaConsult HAM GmbH, Managing Owner

Grandorff, Kapitän Tim — Hafenlotsenbrüderschaft Hamburg, Ältermann

Grebe, Lukas — August Ernst GmbH & Co. KG, Prokurist

Griessmer, Dr. Axel — Internationales Maritimes Museum Hamburg, Sammlungsleitung

Grönwoldt, Peter — Harren Shipping Services GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Grube, Dr. Rüdiger — Lazard & Co., GmbH, Chairman

Halver, Maja — ajax Loktechnik GmbH und Co. KG, Geschäftsführerin

Hampel, Thomas — ELBE & FLUT Hampel & Hettchen GbR, Herausgeber

Hannemann, Ingo — Hamburg Wasser, Technischer Geschäftsführer

Hansmann, Prof. Dr. Karl-Werner — Universität Hamburg Fakultät für Wirtschafts- u. Sozialwissenschaften, Vizepräsident a.D.

Harms, Dirk — E. Brunckhorst GmbH, Geschäftsführung
Harms, Ann-Kathrin

Harms, Lina — Maritimes Cluster Norddeutschland e. V. Geschäftsstelle Hamburg, Geschäftsstellenleitung

Harms, Ortwin — Lübecker Hafen-Gesellschaft mbH, Bereichsleiter Marketing + Vertrieb

Harms, Thorsten — Verband Deutscher Schiffsausrüster e.V., Geschäftsführer

Harth, Prof. Dr. Volker — ZfAM Zentralinstitut für Arbeitsmedizin + Maritime Medizin, Direktor
Zettl, Marina — ZfAM Zentralinstitut für Arbeitsmedizin und Maritime Medizin, Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Hartmann, Jo-Rebecca — Hamburger Klönschnack, Medienberatung
Kühlich, Andreas Freier Journalist

Hatecke, Dr. Hannes — Hatecke Cargo GmbH, Geschäftsführer
Falkenhorst, Arne — Mecklenburger Metallguss GmbH, Manager Sales

Haure-Petersen, Morten — Scandlines Danmark ApS, Chief Commercial Officer

Heideloff, Frank — Rotary Club Hamburg-Hanse

Heimann, Kerstin — Janssen-Steintechnik,
Janssen, Jan — Janssen-Steintechnik, Inhaber

Heine, Nils — CPL Competence in Ports and Logistics GmbH, Geschäftsführer

Heinrich, Frederik — Vereinigte Bootleute Schiffsbefestigung GmbH, Geschäftsführer
Schaefer, Michael — J. Johannsen & Sohn, Geschäftsführer

Heinrich, Petra — H.H. Shipping GmbH & Co. KG, Geschäftsführerin

Heise, Frank-Martin — Landeskriminalamt, Leiter

Henze, Martin — GSK Strategy Consultants International, Geschäftsführer
Nagel, Ina — ZPT –  Zentrum für Psycho- und Traumtherapie, CEO

Herbort, Manuela — Deutsche Bahn AG Hamburg, Konzernbevollmächtigte  HH+SH

Herrmann, Volker — HPA Hamburg Port Authority AöR, Leiter Portfolio Asset Management

Hertwig, Martina — Baker Tilly Wirtschaftsprüfungsgesellschaft GmbH & Co. KG, Partnerin

Heuer, Hendrik — Lagardère Sports Germany GmbH, Senior Manager
Steinbrecher, Dr.  Sebastian — Johs. Thode Reedereigesellschaft mbH & Co. KG, Geschäftsführer

Heymann, Sven — KG Fisser & v. Doornum GmbH & Co., Geschäftsführer

Hilscher, Jürgen R. — Verlag Carl H. Dieckmann, Inhaber

Hirt, Gerald — HVCC Hamburg Vessel Coordination Center HVCC, Geschäftsführer

Höer, Hans-Dieter —
Böhlke, Philip — F.H. Bertling Holding GmbH, Accounting

Hogeforster, Dr. Jürgen — Zukunftswerkstatt, Geschäftsführer

Holst, Jan — Ocean Network Express, Country Head Germany

Hosseus, Daniel — Zentralverband der Deutschen Seehafenbetriebe e.V., Hauptgeschäftsführer

Hübenbecker, Rolf — Fleischerei/Partyservice, Inhaber
Hübenbecker, Anke

Hürdler, Veit — Columbus Cruise Center Bremerhaven GmbH, Geschäftsführer

Ilgner, York — Blohm + Voss B.V.&Co. KG, Head of Yacht Refit

Jacobs-Schleithoff, Anne — Bundesministerium für Wirtschaft und Energie Referat Maritime Wirtschaft, Leiterin des Referates Maritime Wirtschaft

Jager, Jost de — KPMG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, Senior Advisor

Jahn, Prof. Dr.-Ing. Carlos — Fraunhofer-Center für Maritime Logistik, Leiter

Jansen, Dr. Christoph — Hochschule Flensburg, Präsident

Jenssen, Peter — Peter Jenssen Transport Consulting Management GmbH, Inhaber
Jenssen, Vincent — Stern Wywiol

John, Andra — Rotary Club Hamburg-Hanse, Präsidentin

Johns, Dr. Max — VDR Verband Deutscher Reeder, Geschäftsführer

Jönsson-Storz, Sophie
Storz, Johannes

Jörger, Thomas — Rotary Club Hamburg-Hanse

Jungerberg, Holger — K+S Transport GmbH, Leitung Seehäfen

Jürgens, Prof. Dr. Sebastian — Lübecker Hafen-Gesellschaft mbH, Geschäftsführer

Jurrat, Sören — Seehafen Stralsund GmbH, Geschäftsführer
Wüsthoff, Malte — Seehafen Stralsund GmbH, Leiter Hafenbetrieb/Hafentechnik

Kahl, Holger — German Naval Yards Kiel GmbH, Geschäftsführer

Kaiser, Joachim — Stiftung Hamburg Maritim, Vorstandsmitglied
Weißgerber, Christiane

Karan, Ian K. —  Senator a.D.

Karthaus, Dr. Armin — Notare an der Palmaille, Notar
Karthaus, Tanja

Kemcke, Tom — Esche Schümann Commichau Partnergesellschaft mbH, Partner
Arlitt, Beatrix — Esche Schümann Commichau, Partnerin

Kinkhorst, Henning — HPC Hamburg Port Consulting GmbH, Managing Director

Kirchfeld, Rolf — Hamburg Port Authority AöR, ehem. Mitglied des Aufsichtsrates

Klemm, Tino — Hamburg Port Authority AöR, Chief Finance Officer

Kleve, Guido — DLA Piper UK LLP, Partner

Klingen, Reinhard — Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur Abteilung Wasserstraßen, Schifffahrt, Abteilungsleiter WS

Klischan, Dr. Thomas — Der Übersee-Club e. V., Geschäftsführer

Klischan, Vera — Rotary Club Hamburg-Hanse

Kloska, Nadine — Kloska Group, Geschäftsführerin
Wirz, Martin — Kloska Group, Prokurist

Knudsen, Volkert — Sartori & Berger, Gesellschafter

Kock, Harder Michael — Güterkraftverkehr Hamburg-Holstein GmbH, Prokurist

Kock, Ingo — Güterkraftverkehr Hamburg-Holstein GmbH, Geschäftsführer
Wichert, Peter — Mercedes-Benz Vertrieb NFZ GmbH, LKW-Großkundenverkauf

Kohl, Maike — Wirtschaftsjunioren Hanseraum, Vorsitzende
Viertel, Timo — Viertel Meerweb GmBH, Geschäftsführer

Köhn, Joachim — Unikai Lagerei- und Speditionsgesellschaft mbH

König, Tobias — Lexington Maritime GmbH, Geschäftsführer

Kolbe, Jürgen — Rotary Club Hamburg-Hanse

Koopmann, Christian — Peter W. Lampke GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Köster, Sönke — DAL Deutsche Afrika-Linien GmbH, Prokurist
Spieshöfer, Claudia — CASIS Wirtschaftsprüfung

Kowitz, Ulf — MEDIAHAFEN Hamburg GmbH, Geschäftsführer

Kraack, Michael — Marine Service GmbH, Geschäftsführer

Krämer, Christian — Chemikalien Seetransport GmbH, Geschäftsführer

Kraupe, Thomas W. — Planetarium Hamburg, Direktor
Kurkowski, Yvonne

Kreft, Harald — Hamburg Port Authority AöR, Geschäftsleitung Rail Infrastructure

Kreppenhofer, Ernst — sentiero logistiq concepts & systems, Managing Partner
Bachmann, Gisela

Kreuzer, Prof. Dr.-Ing. Edwin — Akademie der Wissenschaften Hamburg, Präsident

Kröger, Axel — Konrad Zippel Spediteur GmbH & Co. KG, Geschäftsführender Gesellschafter

Kröhnert, Stefan — Hanseaticpartners GmbH / Kulturkirche Altona gGmbH, Geschäftsführer
Belkofer-Kröhnert, Sabine — Curling Club Hamburg e.V., Geschäftsführung

Krüger, Dr. Andreas C. — Muehlhan AG, Vorstand

Krüger, Prof.-Dr.-Ing. Stefan — Technische Universität Hamburg-Harburg, Leiter Schiffsentwürfe-/sicherheit

Kruhme, Dr. Norbert — Rechtsanwalt
Garabet, Lucas — GVG mbH, Geschäftsführer

Kruse jun., Friedrich A. — Friedrich A. Kruse jun. Internationale Spedition e.K., Geschäftsführung

Kruse, MdHB, Michael — FDP Fraktion Hamburgische Bürgerschaft, Fraktionsvorsitzender

Kuhlmann, Ingo — Ernst Russ AG, Mitglied des Vorstands

Kühnast, Roy — egeb: Wirtschaftsförderung, Projektleiter
Kühnast, Grit

Kuhs, Christian — Nordantech, Managing Founder

Labarre, Bernd Herbert — Herbert Labarre GmbH & Co.KG, Inhaber/Geschäftsführer
Labarre, Sabine — Herbert Labarre GmbH & Co. KG, Geschäftsführerin

Langkabel, Jörg — DNV GL SE, Country Manager Germany

Last, Irene — HAMBURGER KOMPASS Preisträgerin
Last, Markus

Lau, Thomas — Ramboll Management Consulting GmbH, Geschäftsführer

Lauterbach, Jörn — Die Welt / Welt am Sonntag Hamburg-Redaktion, Redaktionsleiter

Lefold, Gerald — Scandlines Deutschland GmbH, Geschäftsführer

Lemcke, Uwe — INROS LACKNER SE, Vorsitzender der Geschäftsführung
Retzlaff, Torsten — INROS LACKNER SE, Geschäftsführender Direktor

Leonhardt, Frank — Leonhardt & Blumberg Reederei GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Lichenfeld, Ruth-Monika — Rotary Club Hamburg-Hanse

Liebing, Dr. Karsten — Hammonia Reederei, Managing Partner

Liesner, Dr. Claus — Stiftung Hamburg Maritim, Vorstandsvorsitzender

Lipsky, Stefan — Medienberatung

Lobenberg, Claudia — Kulturkirche Altona gGmbH, Leiterin Vertrieb + Marketing

Lösing, Herbert — COLI Schiffahrt & Transport GmbH & Co. KG, Managing Director
Lösing, Ingrid

Löw, Stephan — TOPOS Personalberatung GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Laurien, Thomas — TOPOS Personalberatung GmbH, Senior Partner

Löwe, Gerhard — Elbe-Einkaufszentrum, Center Manager
Helmrich, Lara Victoria — Elbe-Einkaufszentrum, Center Management Trainee

Löwenstern, Ludolf Baron von — CC Holding Verwaltungsgesellschaft, Chairman

Luderer, Ina — Unternehmensverband Hafen Hamburg e.V., Stellv. Geschäftsführerin

Lukaszczyk, Sigrid — Hamburger Klönschnack, Verlagsleitung
Oldenburg, Thomas — Basler Versicherung

Lux, Winfried — Richard Großmann KG, Prokurist
Lux, Natalie

Maack, Nicole — Maack Feuerschutz GmbH & Co.KG, Geschäftsführerin
Maack, Peter-Jürgen — Maack Feuerschutz GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Maack, Renate — HAFEN-KLUB Hamburg e.V., Geschäftsführerin
Witte, Kerstin — Autohaus Kuhn & Witte GmbH & Co. KG, Geschäftsführung

Magnussen, Uwe — KOTUG SMIT TOWAGE, Berater des Management Teams

Magold, Thomas
Magold, Sabine

Mahnke, Petra — GMT Gesellschaft für Maritime Technik e.V., Geschäftsführerin
Sauter, Prof. Dr. Eberhard — Gesellschaft für Maritime Technik e.V., Vorstandsmitglied

Makait, Dr. Martin — MWP GmbH, Geschäftsführer

Mattern, Axel — Hafen Hamburg Marketing e.V., Vorstand
Weidemann, Katharina — Hafen Hamburg Marketing e.V., Assistentin des Vorstands

Matzen, Holger — Logistik Initiative Schleswig-Holstein e.V. / Herbert Voigt GmbH, Vorsitzender
Prien, Christiane

Maydell, Arne von — RAIKESCHWERTNER GmbH, Seniorberater
Petersen, Tamara — RAIKESCHWERTNER GmbH, Beraterin

Mehldau, Jörg — Becker Marine Systems GmbH, Head of R&D

Meienberg, Günther — ASP LabAutomation AG, Aufsichtsratsvorsitzender
Dr. Lüders, Imke — Kunsthistorikerin

Meier, Jens — Hamburg Port Authority AöR, Chief Executive Officer

Melidis, Dimitrios — Green Ports (Hamburg) GmbH, Geschäftsführer
Koschinski, Tom — Green Ports (Hamburg) GmbH, Vertriebsmitarbeiter

Mengers, Gunter — Gayen & Berns, Homann GmbH, Gesellschafter

Mertens, Kapitän Wilhelm — Verband Deutscher Kapitäne und Schiffsoffiziere e.V., Geschäftsführer
Lohse, Andrea — Volkswagen, Marketing

Meyer, Jan-Peter — Hafen-Klub Hamburg e.V., Beirat
Meyer, Julius

Meyer, Reinhard — Deutscher Tourismusverband, Präsident
Köhne, Uta

Meyer-Lovis, Egbert — Deutsche Bahn AG, Leiter Kommunikation Nord
Meyer-Lovis, Angela

Missler, Jasmin — Jasmin Missler Verlag Nord Wirtschaft

Möbius, Eberhard — Elbschloßresidenz GmbH, Regisseur und Autor
Tietjen, Dr. Jan Philipp Rechtsanwalt

Mohrenz, Niels — Jongen GmbH, Geschäftsführer
Grigutsch, Roy — Jongen GmbH, Operations Manager

Möhrle, Kai — Peter Möhrle GmbH & Co. KG, Inhaber

Möller, Eike-André — Maritimes Cluster Norddeutschland Geschäftsstelle SH, Projektmanager

Morán Dauchez, Damián — Internationales Maritimes Museum Hamburg, Digitale Kommunikation
Schoder, Dr. Angelika — Verkehrsbetriebe Hamburg-Holstein GmbH, Referentin für Unternehmenskommunikation

Müller, Tim — ajax Loktechnik GmbH & Co. KG, Prokurist

Müller-Remer, Gabriele — HADAG Seetouristik und Fährdienst AG, Vorstand

Muruszach, Christine — HPA Hamburg Port Authority AöR, Leiterin Straßennetz

Nagel, Ralf — VDR Verband Deutscher Reeder, Geschäftsführendes Präsidiumsmitglied

Nannt, Oberst i.G. Boris — Führungsakademie der Bundeswehr, Direktor Strategie & Fakultäten

Napp, Alexander — PWL Port Services GmbH & Co.KG, Geschäftsführender Gesellschafter
Napp, Sylvia — PWL Port Services GmbH & Co.KG

Nette, Dr. Claus-Georg — Marquard & Bahls AG, Vorstand Finanzen

Neumann, Dr. Susanne — Maritimes Cluster Norddeutschland e.V. Geschäftsstelle Niedersachsen, Leiterin
Dietershagen, Sven

Nicolaisen, Ralf — NICOMAR GmbH, Managing Director

Nielsen, Jens Christian — Frachtcontor Junge & Co. & Co. GmbH, Managing Director

Niemeyer, Andreas — DETTMER Group KG, Chief Operating Officer

Nölke, Markus — ShortSeaShipping Inland Waterway Promotion Center (spc), Geschäftsführer

Nolte, Dr. Nico — Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie Referat Ordnung des Meeres, Abteilungsleiter

Nowaczyk, Jörg — TX Logistik AG Niederlassung Hamburg, Direktor TX Intermodal
Bauer, Panja — Welding, Vertrieb

Nufer, Kathleen — Bethge Hamburg GmbH, Geschäftsführerin

Oelerich, Dr. Johannes — Landesbetrieb für Küstenschutz, Nationalpark, Meeresschutz Schleswig-Holstein, Leiter

Oestmann, Hans — HLM Hamburg Lines Men GmbH, Geschäftsführer

Olbricht, Rainer — Marine Service GmbH, Sales Director

Olearius, Dr. Christian — M.M. Warburg & CO Gruppe GmbH, Mitinhaber

Oltmanns, Jan — DUCKDALBEN international seamen´s club, Geschäftsführung
Wichmann, Markus — Dt. Seemannsmission Seafarers Lounge  Hamburg gGmbH, Geschäftsführer

Ortlepp, Rainer — Schlosshotel Kitzbühel GmbH, Geschäftsführer
Matthes, Ulla — Landeskommando Hamburg, Pressesprecherin

Otremba, Michael — Hamburg Marketing GmbH, Geschäftsführer

Overbeck, Dr.-Ing. Thomas — H. Timm Elektronik GmbH, Geschäftsführer
Overbeck, Regine — Zahnärztin

Pahnke, Dr. Bernd-R. — TFG Transfracht GmbH, Geschäftsführung Ressort Vertrieb

Pangritz, Dr. Dirk
Pangritz, Elke

Paschen, Nadine — TX Marine Messsysteme GmbH, Geschäftsführerin
Paschen, Kay — TX Marine Messsysteme GmbH, Inhaber

Paulsdorff, Ulrich — Atlantic Lloyd GmbH & Co. KG, Managing Director

Peiner, Dr. Wolfgang — Senator a.D.

Petereit, Dirk — HYDAC International Außenbüro Hamburg, Chief Executive Officer
Peters, Sven — HYDAC International, Vertrieb

Peters, Dirk — GRIMALDI Germany GmbH, Geschäftsführer
Peters, Elise — Grimaldi Germany GmbH

Peters, Sven — HCH HandelsContor Hamburg, Geschäftsführer
Peters, Kathrin — H.C.C. HanseaticCoffee Company, Geschäftsführerin

Peters, Uwe — PTS Logistics GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Pfalz, Mattias — BMW Niederlassung Hamburg, Leiter
Talbot, Florian — BMW AG Niederlassung Hamburg, Marketingleiter

Pfannenberg, Andreas — Pfannenberg Group Holding  GmbH, Geschäftsführer

Pfeil, Bolko von — Maritime Network, Inhaber
Wegener, Marc — Hertzog&Partner, Personalberater

Pfeil, Fabian von — Glander International Bunkering, Trader
Eckhoff, Franziska — Reederei Eckhoff, Geschäftsführerin

Piekuszewski, Jan Philipp — Hapag-Lloyd AG Information Technology, IT Project Manager
Schröder, Michael — Hapag-Lloyd AG, IT Project Manager

Pieper, Christian — Hamburg Port Authority AöR, Teamleiter Brand Communication
Fielker, Sandra — Hamburg Port Authority AöR, Brand Communication

Pirschel, Michael — Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus SH Abteilung Verkehr und Straßenbau, Leiter

Pistol, Björn — Hamburg Port Authority AöR, Head of Port Strategy

Plasberg, Peter — Sozietät für Kommunikation, Art Director
König-Plasberg, Andrea — Sozietät für Kommunikation, Redaktion

Pokriefke, Matthias — Makro Handels GmbH u. Co. KG, Key Account Manager

Pollmann, Jörg — Hamburg Port Authority AöR Oberhafenamt, Hafenkapitän

Poser, Sebastian — Walter Lauk Ewerführerei GmbH, Prokurist
Poser, Kristin — Lindner Esskultur GmbH, Leitung Verkauf

Pourkian, Kourosh — Honorarkonsulat der Republik Tadschikistan, Honorarkonsul
Baader, Petra — Königlich Norwegisches Honorarkonsulat, Honorarkonsulin

Preuß, Bernhard — PTS Logistics GmbH, Assistent der Geschäftsführung

Probst, Dr. Arno — Deloitte GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, Partner
von Staden-Probst, Nicole

Quensell, Dr. Tilmann — Otto Dörner GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Racca, Benito di — H.S.H. Festmachergesellschaft mbH Festmachergesellschaft GmbH, Chief Executive Officer
Vogt, Anja — Hamburg Süd, Cooperate Communications

Raike, Wolfgang — RaikeSchwertner GmbH, Geschäftsführer

Rantzau, Dr. Eberhart von — DAL Deutsche Afrika-Linien GmbH&Co.KG, Geschäftsführer
Rantzau, Patricia von

Rentrop-Schmid, Dr. Peter — M.M. Warburg & CO KGaA, Partner

Reuter, Dirk — Rotary Club Hamburg-Hanse
Reuter, Svenja — Rotary Club Hamburg-Hanse

Riedel, Dr. Hergen H. — Seemannsmission Hamburg-Harburg, Pressesprecher

Rieger, Matthias — Hamburg Cruise Net.V., Geschäftsführer
Pyczak, Birte — Hamburg Cruise Net e.V., Projektmanagerin

Rohkamm, Prof. Eckhard — HAFEN-KLUB Hamburg e.V., Präsident

Rossbach, Sabine — Norddeutscher Rundfunk Landesfunkhaus Hamburg, Direktorin

Rößler, Dennis — MEDIAHAFEN Hamburg GmbH, Geschäftsführer

Rudolph, Bernd — Weinhaus Röhr, Geschäftsführer

Rudolph, Jochen — SevenCs GmbH, Gesellschafter Geschäftsführer
Wild, Susanne

Rust, Thomas — CPL Competence in Ports and Logistics GmbH, Prokurist

Ruth, Andreas — AR-COMEQ GmbH, Geschäftsführer
Sommer, Isabel — AR-COMEQ GmbH, Prokuristin

Saldern, Dietrich von — Von Saldern Gruppe, Geschäftsführender Gesellschafter

Sankar, Capt. Arun — RINA Germany GmbH, Country Marine Manager

Saxe, Dr. Sebastian — Hamburg Port Authority AöR, Chief Digital Officer

Schacht, Horst Joachim — Kühne + Nagel International AG, Executive Vice President Sea Logistics

Schacht, Kai-Uwe — Landesbetrieb Straßenbau und Verkehr SH Niederlassung Itzehoe, Niederlassungsleiter
Conradt, Torsten — Landesbetrieb Straßenbau und Verkehr SH, Direktor

Schäfer, Gitta — Hamburger Klönschnack, Anzeigenleitung
Schäfer, Ulrich – Unternehmensberater

Schäfer, Helga — eHventS UG, Geschäftsführerin
Harré-Eichmann, Ingrid

Scharner, Jens Aurel — ROSTOCK PORT GmbH, Geschäftsführer

Scheel, Günter — Verein der Schiffsingenieure zu Hamburg, Vorstand

Scheel, Iris — Hamburg Port Authority AöR, Mitglied der Geschäftsleitung
Kalkhake, Paulo — HPA, Referent der Geschäftsleitung

Schiller, Thore — Frachtcontor Junge & Co. GmbH & Co. GmbH, Managing Director

Schlenk, Thomas — Ocean System Solutions GmbH, Managing Director
Schlenk, Susanne

Schmidt-von Kleist, Torsten — UBS Europe SE Niederlassung Hamburg, Senior Client Advisor
Simon, Dirk — UBS Europe SE, Niederlassungsleiter Hamburg

Schmoll, Mary — Jongen GmbH, Operational Manager
Giannandrea, Michael — Jongen GmbH, Operational Manager

Schnabel, Frank — SCHRAMM group GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Schneemann, Holger — DHL Freight GmbH, Head of Sales & Marketing Germany & Austria
Schneemann, Petra — ps-buerologistic, Inhaberin

Schneider, Flottillenadmiral Karsten — Führungsakademie der Bundeswehr, Stellvertretender Kommandeur

Schönhoff, Holger — Interorient Marine Services  (Germany) GmbH & Co. KG, Technical Director

Schönrock, Christian — AIDA Cruises, Vicepresident  Newbuildings
Endmann, Annette

Schramm, Torsten — DNV GL SE, President Maritime

Schreyer, Olaf — Quast Praezisionstechnik GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Kleinerüschkamp, Dorit — Quast Praezisionstechnik GmbH, Mitglied der Geschäftsleitung

Schröder, Dr. René — Honorarkonsul Belarus,
Maleki, Ali — Bama Print, Geschäftsführer

Schulze van Loon, Dietrich — Orca van Loon Communications Consultants GmbH, Geschäftsführer

Schümann, Dirk — UBS Unternehmens-Beratung Schümann GmbH, Geschäftsführer

Schümann, Engelke — Stiftung Hans-Otto und Engelke Schümann

Schümann, Hans-Georg — UBS Unternehmens-Beratung Schümann GmbH, Geschäftsführer

Schümann, Klaus — Atelier Schümann GmbH, Chefredakteur,  HH Klönschnack, Geschäftsführer, Herausgeber
Wiegand, Britta

Schümann, Maren — UBS Unternehmens-Beratung Schümann GmbH, Assistentin der Geschäftsführung

Schumburg, Holger — INCOTRANS GMBH Linienagentur, Geschäftsführer
Bender, Torsten — Incotrans GmbH Linienagentur, Geschäftsführer

Schwarz, Volker — Rotary Club Hamburg-Hanse

Schweikert, Frank — Deutsche Meeresstiftung, Vorstand
Meyer, Katrin — Deutsche Meeresstiftung

Schwertner, Alexander — RaikeSchwertner GmbH, Geschäftsführer
Woldin, Viktoria — RaikeSchwertner GmbH, Beraterin

Seck, Dr. Falk von — Maritimes Cluster Norddeutschland, Geschäftsstellenleiter
Malieva, Dr. Elena

Seelig, Andreas — Enwa Water Technology AS Hamburg Office, Maritime Sales Manager Germany
Seelig, Christina

Seidel, Dirk — Hanseatisches MedienKontor, GF
Lamping, Sabine — Dahler & Company, Verkauf

Seidlitz, Jörn — Ocean Network Express Ltd. – German Branch, Manager Operations

Selbach, Claus Ulrich — Hamburg Messe und Congress GmbH, Geschäftsbereichsleiter Maritime- und Technologie-Messen

Sierk, Peter — Peters Werft GmbH, Geschäftsführer

Sietas, Carsten J. — TTS NMF GmbH, Vice President Sales
Sietas, Sabrina

Simonis, Enno — Otto Dörner Entsorgung GmbH, Geschäftsführer
Ebert, Ira Isabella

Sonneveldt, Daniel — Netherlands Business Support Office, Chief Representative
van der Werf, Patricia — Netherlands Business Support Office Hamburg, Deputy Representative

Souflis, Leonidas — HAMBURGER KOMPASS Preisträger
Drosinos, Georgios Schiffbau B.Sc.

Spitzmüller, Mario C. — Industrieverband Hamburg e.V., Politik und Kommunikation

Stadeler, Nicolaus — Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger, Geschäftsführer

Stange, Maik — Stange Transport GmbH, Geschäftsführer
Stange, Martina — Stange Transport GmbH

Stapelfeldt, Senatorin Dr. Dorothee — Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen
Naunin, Dr. Rolf

Stark, Tim — ATLANTIC Hotels, Verkaufsdirektor Büro Hamburg

Stawitzki, Konteradmiral Carsten — Führungsakademie der Bundeswehr, Kommandeur

Steden, Ulf — Safebridge GmbH, Geschäftsführer

Sterri, Torgeir — DNV GL SE, Regional Manager West Europe

Steuber, Oliver — plantours Kreuzfahrten, Geschäftsführer
Dartsch, Michael — plantours Kreuzfahren, Leiter Operation/Touristik

Storck, Bernhard — Bernhard Storck jr. GmbH/FAMÖ Hamburg, Geschäftsführer
Wicht, Mathias — Huckepack GmbH/FAMÖ Hamburg, Geschäftsführer

Stork, Remo — NAVIS Schifffahrts- und Speditions-Aktiengesellschaft, Chief Executive Officer

Stork, Walter — NAVIS Schifffahrts- und Speditions-Aktiengesellschaft, Honorargeneralkonsul Bangladesch

Strittmatter, Dr. Rolf — HIW Hamburg Invest Wirtschaftsförderungsges. mbH, Geschäftsführer

Strothotte, Prof. Dr. Thomas — Kühne Logistics University – KLU, President

Stüben, Sabine — Hamburg Port Authority AöR, Head of Public Affairs

Stuhr, Heiner — Stuhr Container Logistic GmbH, Inhaber
Stuhr, Eva — Stuhr Container Logistic GmbH & Co. KG, Assistentin

Stürmer, Kerstin von — NDR 90,3, Ressortleitung Hafen
von Stürmer, Detlef

Stuve, Christian — thyssenkrupp Marine Systems GmbH Büro Berlin, Senior Vice President Leiter Regierungsbeziehungen
Stuve, Anke

Suding, MdB, Katja — Deutscher Bundestag, stellvertretende Fraktionsvorsitzende
Jarchow, Carl E. – Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft und Vize-Präsident des Hamburger Fußball Verbandes

Suhr, Michael — Korean Register of Shipping Hamburg Office, Technical/Commercial Director
Baron-Suhr, Sandra

Suhrbier, Annette — Peter Döhle Schiffahrts-KG, Director Sales
Pahnke, Claudia — Peter Döhle Schiffahrts-KG, Manager Container Operating

Tag, Frank — Rotary Club Hamburg-Hanse

Tamm, Peter — Continental Chartering GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Teherani, Hadi — Hadi Teherani Architects GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Bergmann, Dr. Christian — Hadi Teherani Architects, Senior Architect, Project Management

Tessmann, Claus — United Shipping Agency Vogemann GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Tessmann, Christopher — United Shipping Agency Vogemann GmbH, Operation Manager

Teuscher, Prof. Dr. Micha — HAW Hamburg, Präsident
Teuscher, Friederike

Theile, Hans-Joachim — Norderwerft Repair GmbH, Geschäftsführer

Thut, Ingmar — T&T In Situ Machining GmbH, Geschäftsführer
Rönne, Christian — T&T In Situ Machining GmbH, Service-Leiter

Titzrath, Angela — HHLA Hamburger Hafen und Logistik AG, Vostandsvorsitzende

Trantofsky, Manfred — DLA Piper UK LLP, Rechtsanwalt

Tschentscher, Dr. Peter — Erster Bürgermeister der Freien und Hansestadt Hamburg

Ueck, Martin W. — IPMS Maritime Logistics and Technologies GmbH & Co. KG, CEO
Fürst, Heike — IPMS Maritime Logistics and Technologies GmbH, Finanz- und Rechnungswesen (CFO)

Ulrichs, Ulrich — Rickmers-Line GmbH & Co.  KG, Chief Executive Officer

Vinnen, Thomas — Nord Leasing GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Vinnen, Nadine

Wachs, Dr. Philipp-Christian — HAUS RISSEN Institut für Internationale Politik und Wirtschaft, Geschäftsführender Vorstand

Wagner, Kirsten — Rotary Club Hamburg-Hanse

Wagner, Rolf — Rotary Club Hamburg-Hanse

Waibel, Uwe — Rotary Club Hamburg-Hanse
Dobler, Beate — Rotary Club Hamburg-Hanse

Warnck, Sven — VDI Hamburg Bezirksverein, Stellvertretender Vorsitzender

Wasmuth, Pieter — Vattenfall GmbH, Generalbevollmächtigter

Weber, Arne — HC Hagemann construction group, Geschäftsführer

Weber, Christian — HC Hagemann construction group, Geschäftsführer

Weber, Martin — DVV Media Group GmbH, CEO

Weinacht, Benjamin — TEAM LINES Deutschland GmbH & Co. KG, Geschäftsführer

Weinberg, Marcus — Deutscher Bundestag, MdB

Weinhuber, Georg — MTS Spedition & Logistik GmbH, Geschäftsführer
Riedl, Ursula

Weise, Stephan — SELDIS Polysteen GmbH & Co. KG, Managing Director
Mroß, Marilena — SELDIS Polysteen

Wenzel, Heiko — CPL Competence in Ports and Logistics GmbH, Geschäftsführer

Werner, Heinz-Udo — Werner Systemtechnik, Geschäftsführer
Reeck, Kirsten — Schülerhilfe, Leitung

Westhagemann, Michael — Industrieverband Hamburg, Vorstandsvorsitzender

Westphal, Marietta — Rotary Club Hamburg-Hanse

Wibel, Anke — DUCKDALBEN International seamen’s club, Geschäftsführerin
Wesseloh, Arne — Deutsche Seemannsmission Hamburg- Harburg e.V., stellvertretender Vorsitzender

Wiese, Eigel — Maritimer Autor und Fotograf
von Appen, Dirk

Wiese, Hans-Wolfgang — Lübeck Port Authority, Leiter

Willer, Momme — E.R. Schiffahrt GmbH & Cie.KG, Head of Container Chartering

Witten, Prof. Dr. Peer — Logistik-Initiative Hamburg e.V., Vorsitzender

Wittorf, Bernd — Nobiskrug GmbH, Director Repair & Refit
Schlüter-Egbers, Anja

Wolberg, Hartmut — Unikai Lagerei- und Speditionsgesellschaft mbH, Geschäftsführer
Augustin, Birgit

Wolf, Jürgen — Freelance Consultant
Martynov, Konstantin

Wollrab, Mirko — HSH Nordbank AG Kommunikation, Leiter Kommunikation

Worthmann, Volker — Lufthansa Industry Solutions, Director Transport & Logistics
Mente, Olivia — Lufthansa Industry Solutions, Associate Director Transport & Logistics

Wrage, Ulrich — DAKOSY Datenkommunikationssystem AG, Vorstand

Wratschko, Stefan — Albia Marine GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Gauster-Wratschko, Jeanette

Wulff, Stefan — Otto Wulff Bauunternehmung GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter

Wunderlich, Gabriele — REMBERT Rechtsanwälte, Rechtsanwältin
Wunderlich, Thomas — ToplisHarding GmbH, Geschäftsführer/Gesellschafter

Zemelka, Ingo — TCO Transcargo GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Wolnewitsch, Thomas — TCO Transcargo GmbH, Geschäftsführer

Zitz, Frederik — Elmar Hertzog & Partner Management Consultants GmbH, Geschäftsführender Gesellschafter
Zitz, Elmar — Elmar Hertzog & Partner, Geschäftsführender Gesellschafter

Zoellner, Beate — www.beatezoellner.de, Fotojournalistin

Zühlke, Frank — Wirtschaftsjunioren Hanseraum, Geschäftsführer

Zunke, Jan — Sprinkenhof GmbH, Geschäftsführer

2018